1111人力銀行HR好朋友 HR好朋友

搜尋更多工作
► 分頁查詢
評價: 0 回應: 0 閱覽: 1905
置頂

和員工簽「不保勞保切結書」,有效嗎?

和員工簽「不保勞保切結書」,有效嗎?-不保勞保切結書

在跟雇主簽約的時候,如果契約中寫著「本人同意雇主不需要替我保勞保」這類的條款,簽了之後會怎樣?


律師告訴你,這樣的條款有違法疑慮,即便簽了雇主還是需要負責。

 

勞工保險是「強制規定」,不可以靠契約來逃避

法律上,「得」與「應」是兩個完全不同的意義。如果法條寫「得」(ㄉㄜˊ),是一種選擇權,意思是法律不強制;如果寫「應」,是一種義務,意思是法律強制你這麼做。
 

依照勞工保險條例第6條,原則上員工人數在5人以上,雇主就「應」替自己旗下的員工投保「勞工保險」。因此,雇主替員工投保勞工保險,是法律的「強制規定」。
 

依照民法第71條,「法律行為,違反強制或禁止之規定者,無效。但其規定並不以之為無效者,不在此限。」。
 

契約是一種法律行為,因此當法律對某一件事情有強制規定的時候,人們就不能用契約來改變遊戲規則。

 

不加保切結書,簽了以後會怎樣?

留言

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)