1111人力銀行HR好朋友 HR好朋友

搜尋更多工作
► 分頁查詢
評價: 0 回應: 1 閱覽: 57
置頂

不確定是否為職災時,薪資應如何計算??

大家好:

請問有一位員工腳受傷,現不能確定是否為職災,

請問休假期間薪資應如何計算?

如之後確定為職災,那休假期間的薪資又應該如何計算?

留言

文章回覆

職災認定期間,因尚無法確定是否屬於公傷病假,故得依據勞工請假規則第4條辦理,先給予普通傷病假,若普通傷病假請畢,則應先以留職停薪辦理。

普通傷病假期間工資減半發給。

確定屬於職災後,依勞動基準法第59條第2款:

「勞工在醫療中不能工作時,雇主應按其原領工資數額予以補償。」

故雇主於勞工公傷不能工作期間,應全額給付工資,而同條文亦明定:

「依勞工保險條例或其他法令規定,已由雇主支付費用補償者,雇主得予以抵充之」

又勞工保險條例第36條規定:

「職業傷害補償費及職業病補償費,均按被保險人平均月投保薪資百分之七十發給,(下略)。」

 

簡單說,職災期間工資照給,勞保或團保...等由雇主負擔的保險給付可以抵充,若有不足,雇主再補上不足的餘額。

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)