1111人力銀行HR好朋友 HR好朋友

搜尋更多工作
► 分頁查詢
評價: 0 回應: 0 閱覽: 4982
置頂

尾牙活動也會發生勞動法問題!|陳業鑫專欄


 

尾牙活動也有幾個勞動法問題:

 

尾牙餐會的費用,可否用職工福利金支出?

否。


行政院勞工委員會80年6月26日台80勞福1字第15538號函:「事業單位歲末尾牙宴請全體員工聚餐,係屬事業主慰勞員工一年來之辛勞所舉辦之活動,非一般由職工福利委員會主辦之聚餐活動,故尾牙聚餐費用自不宜動支職工福利金。


 

員工出席尾牙活動要不要給加班費?

► 如果是自由參加,不算加班。

► 如果是強制參加,算加班。

而且如果是利用週末舉辦,還要用勞基法第24條第2、3項休息日加班費計算。

 

負責表演節目的員工要不要給加班費?

留言

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)