1111人力銀行HR好朋友 HR好朋友

搜尋更多工作
► 分頁查詢
評價: 0 回應: 0 閱覽: 153
置頂

同性伴侶可以請陪產假嗎?|台北市政府勞動局

同性伴侶可以請陪產假嗎?|台北市政府勞動局- 陪產假

 

Q:小萍與小瑜為同性伴侶並已辦理結婚登記,小萍近日將生產,小瑜向公司申請陪產假,但公司人資人員質疑「女性可以請陪產假嗎?」。



A:因小萍與小瑜已辦理結婚登記,所以小瑜是可以依性別工作平等法第15條第5項規定請陪產假5日,雇主不可以拒絕。另同條第6項亦規定陪產假期間,薪資照給。
小提醒:已辦理結婚登記之同性伴侶,其權利義務與異性伴侶完全相同,其配偶申請陪產假、婚假、喪假及育嬰留職停薪均可依法辦理喔。



參考連結:
1、司法院釋字第七四八號解釋施行法:https://ppt.cc/fxbAAx
2、性別工作平等法:https://ppt.cc/fpi2Jx
3、勞工請假規則:https://ppt.cc/feolex



同性伴侶可以請陪產假嗎?|台北市政府勞動局- 陪產假喜歡本文歡迎【按讚】+【分享】,讓更多朋友得知實用的勞動法令與資訊!

 


同性伴侶可以請陪產假嗎?|台北市政府勞動局- 陪產假

司法院釋字第748號解釋施行法(同婚專法)上路後,事業單位應留意之請假規範

多元性別勞工職場權益共守護


文章來源:台北市政府勞動局

圖/台北市政府勞動局


同性伴侶可以請陪產假嗎?|台北市政府勞動局- 陪產假訂閱電子報,重要HR資訊不漏看:https://lihi.vip/g9dSj


同性伴侶可以請陪產假嗎?|台北市政府勞動局- 陪產假 精選HR職缺

同性伴侶可以請陪產假嗎?|台北市政府勞動局- 陪產假人事/人力資源主管 同性伴侶可以請陪產假嗎?|台北市政府勞動局- 陪產假人事/人力資源專員 同性伴侶可以請陪產假嗎?|台北市政府勞動局- 陪產假人事助理

同性伴侶可以請陪產假嗎?|台北市政府勞動局- 陪產假

同性伴侶可以請陪產假嗎?|台北市政府勞動局- 陪產假

留言

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)