1111人力銀行HR好朋友 HR好朋友

搜尋更多工作
► 分頁查詢
評價: 0 回應: 0 閱覽: 753
置頂

公司有給預告工資了,還要做資遣通報嗎?|台北市政府勞動局

公司有給預告工資了,還要做資遣通報嗎?|台北市政府勞動局-HR 

 Q:公司有給預告工資了,還要做資遣通報嗎?

 

A:
「就業服務法第33條第1項」係規定雇主應將被資遣員工之資料,通報當地主管機關及公立就業服務機構,而「勞動基準法第16條」係規定預告期間,預告對象為被終止勞動契約之勞工,以便勞工有離職及尋職之準備,兩者立法目的及規範內容均不同,因而並無法律競合或衝突問題,其期間可同時並行不衝突。

所以只要是依勞動基準法第11條、第13條但書、第20條終止契約,雇主皆應依就業服務法第33條規定辦理資遣通報,即使有給預告工資仍要辦理通報,否則是會被依同法第68條第1項規定,處以3-15萬元罰鍰喔!


 

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言