1111人力銀行HR好朋友 HR好朋友

搜尋更多工作
► 分頁查詢
評價: 0 回應: 0 閱覽: 459
置頂

非勞工親自登載之出勤紀錄就是偽造文書嗎?|小賀老師

非勞工親自登載之出勤紀錄就是偽造文書嗎?|小賀老師-HR

 

參與調解時,偶爾會遇到勞方主張出勤紀錄是公司自己做的,所以公司偽造文書。問題來了,出勤紀錄只要非勞方親自登載就是偽造文書嗎?


一、只要基於事實,出勤紀錄非由勞工本人登載尚非屬偽造文書:
勞基法第30條第5項:雇主應置備勞工出勤紀錄,並保存五年。
同法第30條第6項:前項出勤紀錄,應逐日記載勞工出勤情形至分鐘為止。


因此設置及準備出勤紀錄本就是雇主的責任,只是平時雇主要求所屬勞工逐日打卡/刷卡以做成記錄;若勞工漏未打/刷卡而雇主補行紀錄,只要紀錄是「基於事實」,即便非勞工本人親自豋載,此情形尚非屬偽造文書。

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言