1111人力銀行HR好朋友 HR好朋友

搜尋更多工作
► 分頁查詢
評價: 0 回應: 0 閱覽: 749
置頂

勞工於法定申請陪產假期間未申請陪產假者,雇主有無義務補發陪產假工資?|簡文成專欄

勞工於法定申請陪產假期間未申請陪產假者,雇主有無義務補發陪產假工資?|簡文成專欄-HR

 

問題:勞工於法定申請陪產假期間未申請陪產假者,雇主有無義務補發陪產假工資?

 

回覆:

1.有關陪產假迭經修法,從原本之2日修正為3日,再修正為5日,現行性別工作平等法第15條第5、6項規定:「受僱者於其配偶分娩時,雇主應給予陪產假五日。產檢假及陪產假期間,薪資照給。」另,性別工作平等法第21條規定:「受僱者依前七條之規定為請求時,雇主不得拒絕。受僱者為前項之請求時,雇主不得視為缺勤而影響其全勤獎金、考績或為其他不利之處分。」雇主拒給或少給陪產假者,主管機關得裁處新臺幣二萬元以上三十萬元以下罰鍰,並得公布其姓名或名稱、負責人姓名,並限期令其改善;屆期未改善者,應按次處罰。

 

2.其次,有關陪產假之立法理由分別載明:「婦女分娩時,身心面臨甚大壓力,配偶陪伴照顧,實屬必要,故第3項規定受僱者於其配偶分娩時,雇主應給予有薪之陪產假2日。」、「依全民健保所給付之生產住院日數,自然產為3日、剖腹產為6日,因此,目前規定之2日陪產假實有不足。鑑於兩性平權,配偶亦應參與產婦及嬰兒照顧工作,爰修法延長陪產假為3日。」、「產婦產後之恢復和新生兒之照顧,均須配偶之陪伴與照料,原條文僅給予3天陪產假,似有所不足,爰修正將陪產假延長至5日。」

留言

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)